日本小学生バドミントン連盟  優秀選手賞受賞者 

 【平成20年度表彰選手】

 ◆ 松本 康平 (大阪府 瓜破西SSC)
   ・第14回全小奈良大会  男子4年生以下ダブルス優勝
   ・第15回全小大分大会  男子5年生以下シングルス優勝
   ・第16回全小大阪大会  男子6年生以下シングルス優勝

   ・第8回ABC熊本大会   Aグループ男子優勝

 ◆ 櫻本 絢子 (福岡県 海老津ジュニア)
   ・第14回全小奈良大会  女子4年生以下ダブルス優勝
   ・第15回全小大分大会  女子5年生以下ダブルス優勝
   ・第16回全小大阪大会  女子6年生以下ダブルス優勝
   ・第4回ABC石川大会   Cグループ女子優勝
   ・第6回ABC北海道大会 Bグループ女子優勝
   ・第8回ABC熊本大会   Aグループ女子優勝

 ◆ 西尾 千空 (福岡県 海老津ジュニア)
   ・第14回全小奈良大会  女子4年生以下ダブルス優勝
   ・第15回全小大分大会  女子5年生以下ダブルス優勝
   ・第16回全小大阪大会  女子6年生以下ダブルス優勝



 【平成21年度表彰選手】

 ◆ 山口 茜 (福井県 勝山南部ジュニア)
   ・第15回全小大分大会  女子4年生以下シングルス優勝
   ・第16回全小大阪大会  女子4年生以下シングルス優勝
   ・第17回全小島根大会  女子5年生以下シングルス優勝
   ・第18回全小千葉大会  女子6年生以下シングルス優勝
   ・第5回ABC岐阜大会   Cグループ女子優勝
   ・第6回ABC北海道大会  Cグループ女子優勝
   ・第8回ABC熊本大会   Bグループ女子優勝
   ・第9回ABC熊本大会   Aグループ女子優勝
   ・第10回ABC熊本大会  Aグループ女子優勝



 【平成23年度表彰選手】

 ◆ 光島 理貴 (北北海道 旭川東光小少年団)
   ・第16回全小大阪大会  男子4年生以下ダブルス優勝
   ・第17回全小島根大会  男子5年生以下ダブルス優勝
   ・第18回全小千葉大会  男子6年生以下ダブルス優勝

 ◆ 坂牧 大地 (北北海道 旭川東光小少年団)
   ・第16回全小大阪大会  男子4年生以下ダブルス優勝
   ・第17回全小島根大会  男子5年生以下ダブルス優勝
   ・第18回全小千葉大会  男子6年生以下ダブルス優勝

 ◆ 仁平 菜月 (茨城県 恋南)
   ・第17回全小島根大会  女子4年生以下シングルス優勝
   ・第18回全小千葉大会  女子5年生以下シングルス優勝
   ・第19回全小愛媛大会  女子6年生以下シングルス優勝

 ◆ 佐藤 晴彦 (香川県 香川バドミントンスクール)
   ・第17回全小島根大会  男子4年生以下ダブルス優勝
   ・第18回全小千葉大会  男子5年生以下ダブルス優勝
   ・第19回全小愛媛大会  男子6年生以下ダブルス優勝

 ◆ 岡本 優幹 (香川県 香川バドミントンスクール)
   ・第17回全小島根大会  男子4年生以下ダブルス優勝
   ・第18回全小千葉大会  男子5年生以下ダブルス優勝
   ・第19回全小愛媛大会  男子6年生以下ダブルス優勝

 ◆ 小田 菜摘 (広島県 広島安佐ジュニア)
   ・第17回全小島根大会  女子4年生以下ダブルス優勝
   ・第18回全小千葉大会  女子5年生以下ダブルス優勝
   ・第19回全小愛媛大会  女子6年生以下ダブルス優勝

 ◆ 上杉 夏美 (広島県 広島安佐ジュニア)
   ・第17回全小島根大会  女子4年生以下ダブルス優勝
   ・第18回全小千葉大会  女子5年生以下ダブルス優勝
   ・第19回全小愛媛大会  女子6年生以下ダブルス優勝



 【平成24年度表彰選手】

 ◆ 山内 恭弥 (青森県 浪岡ジュニアバドミントンクラブ)
   ・第18回全小千葉大会  男子4年生以下ダブルス優勝(奈良岡 功大組)
   ・第19回全小愛媛大会  男子5年生以下ダブルス優勝(有馬 尭嗣組)
   ・第20回全小北海道大会 男子6年生以下ダブルス優勝(有馬 尭嗣組)



 【平成25年度表彰選手】

 ◆ 石田 有彩 (新潟県 小野ジュニアバドミントンクラブ)
   ・第19回全小愛媛大会  女子4年生以下ダブルス優勝
   ・第20回全小北海道大会 女子5年生以下ダブルス優勝
   ・第21回全小静岡大会  女子6年生以下ダブルス優勝

 ◆ 韮澤 美羽 (新潟県 小野ジュニアバドミントンクラブ)
   ・第19回全小愛媛大会  女子4年生以下ダブルス優勝
   ・第20回全小北海道大会 女子5年生以下ダブルス優勝
   ・第21回全小静岡大会  女子6年生以下ダブルス優勝


 
松本康平選手
櫻本絢子選手      西尾千空選手