お問い合わせ

前へ
次へ
 北海道小学生バドミントン連盟 

加盟組織一覧  トップページ

2021.07.30更新

役員

会長熊谷 敏夫
顧問宮崎 岩次/笠井 正彰/日比野正人
理事長小松 正直
副理事長下野 和義
事務局長下野 和義
理事上本公一 /西山幸子/高畠奈々恵/高橋君代
崎野 幸男/本間 聖志/畠山孝治/松田 勝則
川田 寿之/松尾 必勝/澤里 淳二/富木 孝郎
強化担当松原 卓也/安田 義章/一宮 孝一/一宮麻依子
蝦名 悠太
競技担当鷹松 大樹/宇野 千代美
監事池田 忠広
日本小学生連盟代議員小松 正直

事務局

下野 和義
〒068-0025 岩見沢市5条西13丁目20
TEL : 0126-25-0089 FAX : 0126-25-4710 

加盟団体 南北海道 78クラブ

【函館地区】
1 森バドミントン少年団 森町 野崎 博之
2 北斗上磯ジュニアクラブ 北斗市 諏訪内 信二
3 函館ベアーズ 函館市 若林 邦明
4 山の手ジュニアBC 函館市 中野 守一
5 大中山バドミントン少年団 七飯町 松代 泰明
6 大野ジュニアバドミントンクラブ 北斗市 柴田 徹郎
7 北斗Wings.jr 北斗市 佐藤 竜也
8 東山バドミントンクラブ 函館市 伊藤 正純
9 七飯ジュニアバドミントンクラブ 七飯町 髙橋 雅貴
10 Glanz.07 函館市 田中 健太
11 S B C 森町 岩島 栄子
【室蘭地区】
1 港南飛翔jr.バドミントンクラブ 室蘭市 川田 寿之
2 伊達市バドミントンスポーツ少年団 伊達市 小笠原 正光
3 高砂Jrバドミントンクラブ 天神小学校 山平 博美
4 水元地区バドミントンスポーツ少年団 天神小学校体育館 梅津 秀
5 壮瞥ジュニア 壮瞥町 山田 光大
6 大滝バディーズ★ジュニア 伊達市大滝区 宇井 尚
7 登別バドミントンスポー少年団 登別市 羽田 克美
8 豊浦JBC 豊浦町 吉松達哉
【苫小牧地区】
1 苫小牧ジュニアB.C. 苫小牧市 松尾必勝
2 大成バドミントン同好会 苫小牧市 井上 有美
3 苫小牧リトルバドミントン少年団 苫小牧市 本田秀信
4 苫小牧エールJr・B.C. 苫小牧市 小沢 直史
5 穂別JBC むかわ町 三宅智裕
6 白老ジュニア 白老町 木村 清
7 上厚真バドミントンスポーツ少年団 厚真町 丹羽智大
8 平取町本町バドミントン少年団 平取町 江谷 真人
9 浦河町バドミントン少年団 浦河町 文珠四郎紹氏
10 日高地区バドミントン少年団 日高町 竹村 愛弓
11 富川ジュニアバドミントンクラブ 日高町 小林みちよ
12 静内バドミントンジュニア 新ひだか町 有田 憲治
13 静内JBC 新ひだか町 村井正美
14 貫気別バドミントン少年団 平取町 小向 万里代
【小樽地区】
1 朝里JBC 小樽市 工藤 昌子
2 SAWAジュニア 小樽市 澤里 淳二
3 倶知安バドミントン少年団 倶知安 常盤 祥子
4 高野JBC 小樽市 高野 真弓
5 尾山組 小樽市 尾山 要
6 島牧JBC 島牧 中田 真理子
7 泊村バドミントン愛好会 後志 草薙 博昭
8 寿都JBC 後志 川地 純夫
9 ニセコ町バドミントン少年団 ニセコ 小貫 敬
10 NiKiJr 後志 堀川 雅樹
11 仁木小学校 後志 藤川 友紀
【札幌地区】
1 遊羽ジュニア 札幌市 松野 英彦
2 SA東・羽倶楽部 札幌市 広橋 渡
3 西ジュニア 札幌市 畠山 孝治
4 札幌北ジュニア 札幌市 松村 泰隆
5 サンク倶楽部 札幌市 阿部 祥治
6 羽桜B.C 札幌市 中村 幸子
7 聚富ジュニア 石狩市 金山 清美
8 千歳北信濃少年団 千歳市 山崎 一紀
9 B.C.A. 札幌市 荒 紀人
10 白石ジュニア 札幌市 能登 愛
11 札幌BEANS 札幌市 関野 智香
12 恵庭BLITZ 恵庭市 西村 健太郎
13 江別バドミントン少年団 江別市 白岩 直典
14 KUDO KAI 札幌市 上田 繁成
15 エフォール jr 札幌市 斎 知宏
16 石狩ジュニア 石狩市 佐々木 礼一
17 きらりBC 江別市 古川 孝行
18 Team Lacker 札幌市 桐 麻美
19 Victory cafe Sapporo 恵庭市 小林 和紀
20 ホワイトドルフィン 札幌市 佐藤 明子
21 東部バドミントン少年団 北広島市 森下 正一
22 北白石小学校 札幌市 冨樫 奈緒子
23 千歳桜木小学校 千歳市 久保 菜梨乃
24 千歳北陽小学校 千歳市 湊 佳奈恵
25 北陽小学校 千歳市 菅井 信吾
26 清田南小学校 札幌市 家入 賢太
【南空知地区】
1 東ジュニアクラブ 岩見沢市 池田 忠広
2 南幌少年団 南幌町 富木 孝郎
3 飛翔会 美唄市 新山 満
4 刈田ジュニア 岩見沢市 刈田 敦士
5 岩見沢JUNIOR 岩見沢市 下野 和儀
6 長沼町バドミントン少年団 長沼町 武内 みのり
7 志文JBC 岩見沢市 竹俣 修二
8 栗山小学校 栗山町 日野 琴絵

加盟団体 北北海道 70クラブ

【北空知地区】
1 滝川中央ジュニア 滝川市 新井 敏幸
2 あすなろ 砂川市 崎野 幸男
3 深川FA(ファミリー) 深川市 前川 武志
4 MBJS ココバト 妹背牛 小畑 敏久
5 奈井江 奈井江町 古谷 麻生
6 滝バドJr. 滝川市 佐藤 勇大
7 一直線道アカデミー 奈井江町 石川 将也
【旭川地区】
1 富沢バドミントン少年団 旭川市 小林澄弘
2 高台バドミントン少年団 旭川市 森山 なつき
3 忠和クラブ 旭川市 石川 奈美
4 近文バドミントン少年団 旭川市 水谷 佳代子
5 近文第二スポーツ少年団 旭川市 伊藤 美香
6 日章バドミントン少年団 旭川市 奈良 裕美
7 旭川北光バドミントン少年団 旭川市 大場 愛子
8 旭川陵雲バドミントン少年団 旭川市 杉村 勝
9 鷹栖北野バトミントン少年団 鷹栖町 後藤 里恵
10 東聖インパクト 東神楽町 佐藤 弓
11 愛宕東バドミントン少年団 旭川市 髙畠 奈々恵
12 新富バドミントン少年団 旭川市 武野 恵
13 旭川東栄バドミントン少年団 旭川市 大谷 みゆき
14 東光小バドミントン少年団 旭川市 佐藤 由美子
15 富良野バドミントン・ジュニア・クラブ 富良野市 品田 勝
16 青雲バドミントン少年団 旭川市 立野 修
17 近一ジュニア 旭川市 鈴木 裕策
18 神居ジュニア 旭川市 石川 晃夫
【十勝地区】
1 清水ジュニア 清水町 西山 幸子
2 陸別バドミントン少年団 陸別町 岩崎 仁
3 富村牛バドミントン少年団 新得町 遠藤 由依
4 帯広栄少年団 帯広市 渋谷 裕貴子
5 池田バドミントン少年団 池田町 木村未来
6 中札内バドミントン少年団 中札内村 斉藤 雅美
7 鈴蘭バドミントン少年団 音更町 丹 帆都留
8 上浦幌中央小バドミントンクラブ 浦幌町 関口 香代
9 北栄JBC 帯広市 奥田 誠宏
10 Flap十勝 帯広市 木村 仁洋
11 柳町バドミントン少年団 音更町 松岡 瑚乃真
12 上更別バドミントン少年団 更別村 田中直幸
13 芽室町バドミントン少年団 芽室町 青山和彦
14 幕別ジュニアバドミントンクラブ 幕別町 高道 昭夫
15 豊成JBC 帯広市 鎌田 やす江
16 浦幌バドミントンクラブ 浦幌町 竹田 和真
17 新得バドミントンスポーツ少年団 新得町 山之内良彰
【釧根地区】
1 ユニコーン 根室市 東后 早苗
2 プログレス 釧路市 古閑俊和
3 ノーススタージュニア釧路 釧路市 岩淵 大介
4 北斗バドミントン少年団 根室市 藤谷美和
5 虹別BC 標茶町 末柄 和樹
6 富原レッツ 釧路町 遠藤 直樹
7 西春別少年団 別海町 八木 李純
8 厚床少年団 根室市 伊藤 睦美
9 Spārky Jr. 白糠町 松下勝至
10 成央少年団 根室市 菊田未来
11 計根別学園 中標津町 加賀谷 紘基
12 花咲少年団 根室市 武藤 一昭
13 白糠少年団 白糠町 佐久間 淳
14 太田少年団 厚岸町 佐伯 典
15 中春別少年団 別海町 伊藤 隼弘
16 釧路育成会 釧路市 奥宮 弦
【北見地区】
1 網走ジュニアバドミントンスポーツ少年団 網走 佐々木 英明
2 ウトロバドミントンクラブ 知床 赤沢 進
3 遠軽バドミントン少年団 遠軽町 吉川 健児
4 北見市バドミントン少年団 北見市 菅原 有希
5 斜里ジュニアバドミントンクラブ 斜里町 山本 聖也
6 豊住バドミントン少年団 大空町 大隅 貴博
7 丸瀬布バドミントン少年団 遠軽町丸瀬布 野平 広行
8 紋別バドミントン少年団 紋別市 新山 剛志
【名寄地区】
1 稚内ラヴオールジュニア 稚内市 上木 浩司
2 猿払JBC 宗谷郡猿払村 大嶋 誠
3 稚内しおみクラブ 稚内市 本間 聖志
4 中川ジュニア 中川郡中川町 菊地 貴寿

令和3年度のスケジュール(当初計画)

5月19日 「若葉カップ」北海道予選会 岩見沢スポーツセンター
6月26・27 「ABC大会」北北海道予選会 深川市総合体育館
6月26・27 「ABC大会」南北海道予選会 小樽市総合体育館
9月18~20日 北海道小学生大会 北ガスアリーナ札幌46
10月2日 北海道小学生地区対抗大会 南北海道予選会 室蘭市体育館
10月3日 北海道小学生地区対抗大会 北北海道予選会 芽室町総合体育館
11月13・14日 北海道小学生指導者講習会及び強化練習会 深川市総合体育館
ページのトップへ戻る