第13回全国小学生選手権大会
平成17年1月4日(火)〜8日(土) / 愛知県名古屋市
名古屋市中村スポーツセンター・名古屋市東スポーツセンター
 
選手権大会一覧 トップページ
大会開催要項 大会日程(種目別会場・公式練習日程 タイムテーブル(PDF)
 
団体戦・個人戦入賞者一覧(PDF)
団体戦:  都道府県対抗 男子の部・女子の部 結果詳細(PDF)
男子チーム登録者名簿 女子チーム登録者名簿
   
個人戦:  シングルス・ダブルス 男女各種目 結果詳細(PDF)
 
試合結果を下記の携帯用サイトからも見ることができるようになりました。
http://www.badminton-a.com/20050106
/
 
個人戦ブロック予選:  北海道ブロック 平成16年8月6日〜8日 北海道・室蘭市体育館
東北ブロック 平成16年10月2日〜3日 宮城県・宮城県スポーツセンター
関東ブロック 平成16年10月9日〜10日 千葉県・船橋アリーナ
北信越ブロック 平成16年10月24日 長野県・松本市総合体育館
東海ブロック 平成16年10月17日 三重県・三重県営体育館
近畿ブロック 平成16年9月11日 奈良県・榛原町総合体育館
中国ブロック 平成16年11月6日〜7日 広島県・ローズアリーナ(福山市)
四国ブロック 平成16年10月10日 高知県・高知市くろしおアリーナ体育館
九州ブロック 平成16年10月30日〜31日 鹿児島県・鹿児島アリーナ

《大会ランキング表》
   男 子 の 部 女 子 の 部
優  勝 福 岡 県
大塚 悟司
東久保  貴
延吉 弘孝
古賀   輝
吉岡 知浩

愛 知 県
與猶くるみ
峰   歩美
城口優里花
野中   優
坂 奈美樹
森山ゆいか
2  位 香 川 県
木村健太朗
喜岡 侑亮
鎮田 頼宣
鎮田 頼直
山中 一浩
片岡 勇雄
鹿児島県
脇野 利奈
篠原 早貴
牧ノ瀬絵理
中村ゆり絵

長野 愛菜
肥後明日香
3  位 石 川 県
竹田 大介
南   淳也
西村   匠
細野 真吾
荒木 隆宏



愛 知 県
山口 勇気
山本 茂人
藤田 康史
浅井 豪太
松木   光
船木 健吾
滋 賀 県
浦谷 夏未
木村 仁葉
安居 里彩
玉木沙也華
木村友都


宮 城 県
和島 恵愛
木戸よし美
佐藤 深雪
今野あゆみ
菊地なつみ

5  位 埼 玉 県
南北海道
大 阪 府
熊 本 県
千 葉 県
岐 阜 県
奈 良 県
東 京 都
男 子
シングルス
6 年 生 5 年 生 4年生以下
優  勝 竹内 宏気
大阪・瓜破西SSC
佐々木  崇
大阪・瓜破西SSC
井上 拓人
佐賀・玄海ジュニア
2  位 堀内 研人
埼玉・チャレンジャークラブ
豊島 大地
鹿児島・吉野スポ少
藤野 琢人
神奈川・NECジュニア
3  位 和田 治久
埼玉・チャレンジャー
クラブ

木村 健太朗
香川・中央スポ少
大森 悠馬
東京・小平ジュニア


古賀   輝
福岡・岡垣ジュニア
河崎 駿輔
滋賀・坂本倶楽部

松居 圭一郎
石川・大徳ジュニア
5  位 藤田 康史
愛知・大府ジュニア

南   淳也
石川・崎浦ジュニア


藤田 悠佑
宮崎・高鍋ジュニア

美波 直岐
奈良・桜井クラブ
神田   遼
石川・大徳ジュニア

飛高 健太郎
山口・下松ジュニア

森田 浩平
福岡・岡垣ジュニア

近藤 拓未
新潟・佐渡オールアタック
桃田 賢斗
香川・吉津クラブ

三浦 光將
青森・常盤ジュニア

金子 祐樹
埼玉・出羽バドミンタンジュニア

福田 卓郎
岡山・永井BC
女 子
シングルス
6 年 生 5 年 生 4年生以下
優  勝 浦谷 夏未
滋賀・坂本倶楽部
伊藤 里菜
北海道・旭川愛宕東少年団
名田 千晶
大阪・吹田ジュニアコンドル
2  位 田中 志穂
熊本・久多良木小学校
福永   彩
大分・東大分ジュニア
柏原 奈弥
埼玉・
出羽バドミンタンジュニア
3  位 高橋 沙也加
奈良・橿原ジュニア

河村 美咲
山口・下松ジュニア
高瀬 秀穂
千葉・α野田ジュニア

村瀬 真祐
福井・武生ジュニア
板垣 春花
新潟・新潟ジュニア

牧野 伶奈
北海道・旭川市立東光小学校
5  位 城口 優里花
愛知・大野スポ少

古西 佳那子
富山・上市スクール

中村 梨沙
埼玉・チャレンジャークラブ

末松 美聡
北海道・高砂小同好会

森山 ゆいか
愛知・大府ジュニア

藤野 未紗子
岐阜・大垣北スポ少

木村 友都
滋賀・坂本倶楽部

飯高 沙彩
埼玉・庄和シャトルズ
柳   郁美
千葉・α野田ジュニア

今林 里沙
鹿児島・伊敷台小学校

大堀   優
福島・オレンジジュニア

峰   郁美
愛知・大府ジュニア
男 子
ダブルス
6 年 生 5 年 生 4年生以下
優  勝 藤井佑介・住友  聡
北海道・小樽SAWAジュニア
石黒貴司・森元大祐
奈良・橿原ジュニア
具志堅興祐・上原仁維斗
沖縄・西原シャトル
2  位 大塚悟司・東久保貴
福岡・バドキッズ
林 昴宏・間瀬亮介
愛知・大府ジュニア
藤 慶行・藤 正博
福岡・香住ケ丘ジュニア
3  位 山口勇気・山本茂人
愛知・大府ジュニア

吉岡知浩・川上 甚
福岡・岡垣ジュニア
佐々木健斗・河合勇飛
大阪・瓜破西SSC


中村和広・谷本真人
広島・広島ジュニア

成富勇太・山崎諒介
福岡・八幡西ジュニア

小川光明・増田康平
東京・練馬ジュニア
5  位 渡部茂太・竹内義憲
埼玉・チャレンジャークラブ

小沢  拓・畑本康貴
北海道・旭川市立東光小学校

草g逸斗・吉原康司
北海道・札幌遊羽ジュニア

鈴木大貴・広瀬功樹
福井・社南ジュニア
清本 樹・小川祐輔
北海道・Team OKABE

下河勇雅・木村大二朗
香川・中央スポ少

斉藤太一・佐藤俊介
千葉・市川ジュニア

渡部克栄・東 凌輔
愛媛・川内JBC
牧畠秀樹・丸山諒一郎
石川・中央ジュニア

大江直人・畠山 工
香川・香川スクール

浅野右京・佐藤満確
北海道・旭川市立東光小学校

佐伯研介・畠中重義
北海道・朝里JBC
女 子
ダブルス
6 年 生 5 年 生 4年生以下
優  勝 篠田未来・安野仁美
群馬・強戸ジュニア
斉藤優菜・篠谷菜留
愛知・大府ジュニア
角田英里・鳥居彩乃
千葉・松戸六実ジュニア
2  位 市丸美里・上田ちなつ
佐賀・唐津ジュニア
鈴木 萌・川岸由布子
北海道・旭川市立北光小学校
林 望美・藤川美寿季
岐阜・大垣北スポ少
3  位 峰  歩美・與猶くるみ
愛知・大府ジュニア


今野あゆみ・佐藤深雪
宮城・あおばイーグルス
佐藤加奈・森川聖良
大分・稙田ジュニア


佐々木優実・千葉雪乃
北海道・旭川市立嵐山小学校
笹川美彩子・杉本彩華
鹿児島・皇徳寺スポ少

吉野里彩・小坂美伶
富山・婦中ジュニア
5  位 平野華梨・中谷容子
富山・富山クラブ

山本由里耶・荒川実南
奈良・
橿原ジュニア

牧之瀬絵里・中村ゆり絵
鹿児島・皇徳寺スポ少

石ア智絵理・伊藤友香
新潟・新潟ジュニアBC

俣野愛美・菅由里子
千葉・柏南部ジュニア

國安涼可・山本桜子
徳島・助任ジュニア

榎本優美・石橋千笑美
千葉・松戸六実ジュニア

高松美峰・法師人麻里
栃木・益子ジュニア
下鍵 広・中村真瑠美
奈良・橿原ジュニア

渡辺あかね・六倉 密
埼玉・出羽バドミンタンジュニア

原田なつみ・大幡晴佳
栃木・益子ジュニア

小川由香・西川葉月
愛知・大府ジュニア