第12回全国小学生選手権大会
平成15年12月20日(土)〜23日(火・祝) / 宮城県仙台市
仙台市体育館
 
選手権大会一覧 トップページ
 
団体戦:  男子都道府県対抗 女子都道府県対抗
男子チーム登録者名簿 女子チーム登録者名簿
個人戦:  男子シングルス4年生以下 女子シングルス4年生以下
男子シングルス5年生以下 女子シングルス5年生以下
男子シングルス6年生以下 女子シングルス6年生以下
男子ダブルス4年生以下 女子ダブルス4年生以下
男子ダブルス5年生以下 女子ダブルス5年生以下
男子ダブルス6年生以下 女子ダブルス6年生以下
 
個人戦ブロック予選:  北海道ブロック 平成15年8月2・3日(札幌市・北海道立総合体育センター)
東北ブロック 平成15年9月27・28日(青森県・スポカルイン黒石)
関東ブロック 平成15年10月11・12日(栃木県・宇都宮市体育館)
北信越ブロック 平成15年10月5日(富山県・県総合体育センター)
東海ブロック 平成15年10月19日(岐阜県・関市総合体育館)
近畿ブロック 平成15年9月15日(和歌山県・県立橋本体育館)
中国ブロック 平成15年10月11・12日(岡山県・山陽ふれあい公園体育館)
四国ブロック 平成15年10月13日(徳島県・阿南市スポーツ総合センター)
九州ブロック 平成15年10月25・26日(佐賀県・県総合体育館)

《大会ランキング表》
   男 子 の 部 女 子 の 部
優  勝 富 山 県
星野 翔平
佐伯 優人
辻   大貴
山口 容正
谷村   学

徳 島 県
松友美佐紀
神原 靖奈
水口 愛梨
藤本 香那
宮崎 友望
田上 祐子
2  位 岡 山 県
高地 修史
逢澤 良亮
安田   僚
中野 大輝
高月 佑斗
渡辺 尊之
岡 山 県
逢澤   舞
植木実璃奈
河野 菜月
河田 千穂

中永 彩夏
角田 佳穂
3  位 新 潟 県
廣川 拓巳
伊藤 朋大
砂井 良介
米田 健司
原   健大



宮 城 県
太田   卓
伊藤 芳晃
佐々木 望
高橋   悠
岡元 唯純
中田 和希
千 葉 県
若松 優子
青木 優子
木村   瞳
佐藤   楓
柳   麻美
大島   唯


宮 城 県
八島 里穂
今野あゆみ
小松 千洋
熊谷早也佳
和島 恵愛
木戸よし美
5  位 大 阪 府
長 野 県
栃 木 県
奈 良 県
愛 知 県
香 川 県
南北海道
栃 木 県
男 子
シングルス
6 年 生 5 年 生 4年生以下
優  勝 大滝 直人
大阪・瓜破西SSC
和田 治久
埼玉・チャレンジャー
クラブ
佐々木  崇
大阪・瓜破西SSC
2  位 逢澤 良亮
岡山・永井BC
堀内 研人
埼玉・チャレンジャークラブ
近藤 拓未
新潟・佐渡オールアタック
3  位 井上 拓哉
熊本・植柳小

大島 智彦
栃木・雀宮中央
染木 俊寛
鹿児島・吉野東スポ少

竹内 宏気
大阪・瓜破西SSC
豊島 大地
鹿児島・吉野スポ少

島田   航
北海道・札幌遊羽ジュニア
5  位 藤巻 嵩寛
長野・大町南

尾野 拓郎
北海道・苫小牧リトル

高地 修史
岡山・永井BC

坂中 賢太
鹿児島・皇徳寺スポ少
美波 直岐
奈良・桜井クラブ

藤田 悠佑
宮崎・高鍋ジュニア

島田 大輝
北海道・芽室少年団

南   淳也
石川・崎浦ジュニア
斉藤 太一
千葉・市川ジュニア

濱崎 元輝
福岡・甘朝クラブ

大森 悠馬
東京・小平ジュニア

新垣 秀治
沖縄・越来ドリ−ムズ
女 子
シングルス
6 年 生 5 年 生 4年生以下
優  勝 松友 美佐紀
徳島・藍住エンジェル
末松 美聡
北海道・高砂小同好会
福永   彩
大分・東大分ジュニア
2  位 藤井 珠生
愛知・
はりーあっぷジュニア
木戸よし美
宮城・あおばイーグルス
山家ゆりか
北海道・
岩見沢若松子供会
3  位 逢澤   舞
岡山・永井BC

関羽  茜
広島・あかねジュニア
高橋沙也加
奈良・橿原ジュニア

脇野 利奈
鹿児島・皇徳寺スポ少
高瀬 秀穂
千葉・α野田ジュニア

長野 愛菜
鹿児島・皇徳寺スポ少
5  位 木村   瞳
千葉・柏南部ジュニア

森山 晴捺
鹿児島・皇徳寺スポ少

小松 千洋
宮城・塩釜ジュニア

神原 靖奈
徳島・藍住エンジェル
伊藤 美紗
岩手・都南ジュニア

田中 志穂
熊本・久多良木クラブ

広瀬   優
岐阜・池田少年団

阪口 智郁
大阪・大東ジュニア
遠藤麻奈美
兵庫・ひよどりジュニア

木村 百花
石川・加賀ジュニア

水野 愛実
岐阜・池田少年団

倉本 実歩
愛媛・大生院JBC
男 子
ダブルス
6 年 生 5 年 生 4年生以下
優  勝 平山涼介・中井翔太
広島・広島ジュニア
山口勇気・山本茂人
愛知・石ケ瀬スポ少
松尾龍斗・小坂一貴
北海道・岩見沢若松子供会
2  位 中野大輝・高月佑斗
岡山・永井BC
浅井豪太・藤田康史
愛知・はりーあっぷジュニア
中山祐希・金子祐樹
埼玉・出羽バドミンタンジュニア
3  位 佐々木 望・高橋 悠
宮城・塩釜ジュニア

浦井唯行・村瀬 撃
千葉・α野田ジュニア
小沢  拓・畑本康貴
北海道・旭川東光小学校


藤井佑介・住友  聡
北海道・小樽SAWAジュニア

三津川剛史・河崎駿輔
滋賀・坂本倶楽部

古賀 輝・森田浩平
福岡・岡垣ジュニア
5  位 竹原 慧・満園智彬
鹿児島・皇徳寺スポ少

日谷 健・小林翔太郎
福井・フェニックス福井

大塩俊生・塚本好喜
島根・おろちクラブ

北谷裕太・藤谷和輝
香川・綾南ジュニア
名田康平・佐々木健斗
大阪・瓜破西SSC

鈴木大貴・広瀬功樹
福井・社南ジュニア

渡部茂太・竹内義憲
埼玉・チャレンジャークラブ

吉岡知浩・川上 甚
福岡・岡垣ジュニア
神田 遼・松居圭一郎
石川・大徳ジュニア

林 昴宏・間瀬亮介
愛知・はりーあっぷジュニア

松本侑大・山口北斗
佐賀・玄海ジュニア

石黒貴司・森元大祐
奈良・橿原ジュニア
女 子
ダブルス
6 年 生 5 年 生 4年生以下
優  勝 山下杏利・柏木  七
鹿児島・皇徳寺スポ少
市丸美里・上田ちなつ
佐賀・唐津ジュニア
三木江里子・柏原奈弥
埼玉・出羽バドミンタンジュニア
2  位 若松優子・青木優子
千葉・柏南部ジュニア
牧之瀬絵里・中村ゆり絵
鹿児島・皇徳寺スポ少
斉藤優菜・篠谷菜留
愛知・北山東山ファミリークラブ
3  位 伊藤賢子・村内美紀
富山・富山クラブ


水口愛梨・藤本香那
徳島・藍住エンジェル
篠田未来・安野仁美
群馬・強戸ジュニア


石ア智絵理・伊藤友香
新潟・新潟ジュニア
長 真由子・河原市 澪
石川・大徳ジュニア

堂山友里愛・市津愛理
福岡・岡垣ジュニア
5  位 大迫晴加・田辺あい
岐阜・安井少年団

疋島千奈美・三納英莉佳
石川・
OKジュニア

田中杏奈・土居未紗
香川・木太ジュニア

谷口有紗・稲見  梢
栃木・益子JBC
今野あゆみ・佐藤深雪
宮城・あおばイーグルス

山谷めぐみ・小野寺萌子
北海道・森少年団

峰  歩美・与猶くるみ
愛知・はりーあっぷジュニア

稲葉まゆ・漆崎真子
兵庫・
バルーンジュニア
石戸谷友香・鈴木杏佳音
北海道・旭川東光小学校

高松美峰・法師人麻里
栃木・益子JBC

國安涼可・山本桜子
徳島・助任ジュニア

大澤萌梨・井上亜沙美
香川・中央スポ少