第9回全国小学生ABC選手権大会京都府予選会

2008年5月31日(土) 京都府口丹波勤労者福祉会館

男子Aグループ トップへ 優勝=常塚  光(舞鶴ジュニア)
1 1回戦池元  陸(大山崎ジュニア)2(21-11 21-10)0小池祐太朗(向日市ジュニア)
2 1回戦井上 翔太(長岡京市スポ少)2(21- 8 21- 4)0高垣 達哉(向日市ジュニア)
3 1回戦猪俣 政貴(長岡京市スポ少)2(21-11 21- 4)0佐藤  匡(JEDI)
4 1回戦柏原  瞬(舞鶴ジュニア)2(21-19 21- 5)0後藤 聖人(パンプキン)
5 1回戦石原 大梧(長岡京市スポ少)2(21- 9 21- 8)0八田 淳史(N.B.倶楽部)
6 1回戦奥山 誠斗(ピスコムジュニア)2(21-15 21-10)0西村 武流(嵯峨野)
7 2回戦常塚  光(舞鶴ジュニア)2(21- 3 21- 1)0池元  陸(大山崎ジュニア)
8 2回戦川浪 修武(ピスコムジュニア)2(21-17 21-18)0中塚 康太(長岡京市スポ少)
9 2回戦馬場 浩市(パンプキン)2(21-18 21-13)0井上 翔太(長岡京市スポ少)
10 2回戦和田野友也(嵯峨野)2(15-21 24-22 21-16)1猪俣 政貴(長岡京市スポ少)
11 2回戦久保田優巳(京都ジュニア)2(21-13 21-12)0柏原  瞬(舞鶴ジュニア)
12 2回戦石原 大梧(長岡京市スポ少)2(22-20 21-13)0市原 浩斗(向日市ジュニア)
13 2回戦岡田 拓巳(JEDI)2(21-12 21-14)0丸山 泰明(舞鶴ジュニア)
14 2回戦後藤 裕大(長岡京市スポ少)2(21-12 21- 8)0奥山 誠斗(ピスコムジュニア)
15 3回戦常塚  光(舞鶴ジュニア)2(21- 4 21- 9)0川浪 修武(ピスコムジュニア)
16 3回戦和田野友也(嵯峨野)2(21-18 18-21 22-20)1馬場 浩市(パンプキン)
17 3回戦久保田優巳(京都ジュニア)2(21-11 21-16)0石原 大梧(長岡京市スポ少)
18 3回戦後藤 裕大(長岡京市スポ少)2(21- 9 21-14)0岡田 拓巳(JEDI)
19 準決勝常塚  光(舞鶴ジュニア)2(21- 3 21- 0)0和田野友也(嵯峨野)
20 準決勝後藤 裕大(長岡京市スポ少)2(21-15 21-16)0久保田優巳(京都ジュニア)
21 決勝常塚  光(舞鶴ジュニア)2(21-15 21-17)0後藤 裕大(長岡京市スポ少)

男子Bグループ トップへ 優勝=本田 大樹(ピスコムジュニア)
1 1回戦山根 尚大(舞鶴ジュニア)2(21-13 21-14)0谷口 侑弥(JEDI)
2 1回戦松岡  優(N.B.倶楽部)2(21-13 21-12)0福井 大和(原谷ジュニア)
3 1回戦五十棲郁人(長岡京市スポ少) 棄権大月 俊樹(N.B.倶楽部)
4 1回戦谷口  航(JEDI)2(21- 2 21- 3)0小林 優太(大山崎ジュニア)
5 2回戦本田 大樹(ピスコムジュニア)2(21- 4 21-17)0山根 尚大(舞鶴ジュニア)
6 2回戦藤井慎太郎(パンプキン)2(21-13 21-11)0新田 樹生(大山崎ジュニア)
7 2回戦小谷  翼(舞鶴ジュニア)2(24-22 21- 8)0菅野 拓哉(パンプキン)
8 2回戦松岡  優(N.B.倶楽部)2(21-14 21-17)0石原 幹梧(長岡京市スポ少)
9 2回戦小島 佳之(ピスコムジュニア)2(21-12 21-10)0五十棲郁人(長岡京市スポ少)
10 2回戦藤井修太郎(パンプキン)2(21-12 21- 7)0藤谷 悠人(スクランブル)
11 2回戦松岡  亮(N.B.倶楽部)2(21- 8 21-11)0伊佐 皇輝(城陽ジュニア)
12 2回戦増田  智(舞鶴ジュニア)2(21-11 21- 9)0谷口  航(JEDI)
13 3回戦本田 大樹(ピスコムジュニア)2(21- 3 21- 5)0藤井慎太郎(パンプキン)
14 3回戦小谷  翼(舞鶴ジュニア)2(21-15 18-21 21-16)1松岡  優(N.B.倶楽部)
15 3回戦小島 佳之(ピスコムジュニア)2(19-21 21-19 21- 6)1藤井修太郎(パンプキン)
16 3回戦増田  智(舞鶴ジュニア)2(21-12 21-12)0松岡  亮(N.B.倶楽部)
17 準決勝本田 大樹(ピスコムジュニア)2(21- 6 21-12)0小谷  翼(舞鶴ジュニア)
18 準決勝増田  智(舞鶴ジュニア)2(21-18 21-16)0小島 佳之(ピスコムジュニア)
19 決勝本田 大樹(ピスコムジュニア)2(21- 9 21-15)0増田  智(舞鶴ジュニア)

男子Cグループ トップへ 優勝=江口 拓真(N.B.倶楽部)
1 1回戦八田 陸矢(N.B.倶楽部)2(15- 3 15- 5)0岡田 侑大(JEDI)
2 1回戦井上 翔太(京田辺ジュニア)2(15- 4 15- 2)0八田 椰章(N.B.倶楽部)
3 準決勝八田 陸矢(N.B.倶楽部)2( 4-15 15-13 15-11)1柏原 彪吾(舞鶴ジュニア)
4 準決勝江口 拓真(N.B.倶楽部)2(15-17 15- 8 15-11)1井上 翔太(京田辺ジュニア)
5 決勝江口 拓真(N.B.倶楽部)2(15-10 15- 4)0八田 陸矢(N.B.倶楽部)

女子Aグループ トップへ 優勝=藤元 真美(パンプキン)
1 1回戦松本 菜々(N.B.倶楽部)2(21-16 21-17)0井上 悠衣(京田辺ジュニア)
2 1回戦千歳 真央(舞鶴ジュニア)2(17-21 21-18 21-16)1堀井 春奈(城陽ジュニア)
3 1回戦東 ちひろ(シャトルキッズ)2(21- 3 21-13)0坂田  泉(原谷ジュニア)
4 1回戦野村ほのか(JEDI)2(21-13 9-21 21-19)1長谷川彩香(大山崎ジュニア)
5 1回戦藤井  綾(長岡京市スポ少)2(21-12 21- 7)0伊藤 里紗(舞鶴ジュニア)
6 1回戦谷口 由起(スクランブル)2(21- 5 21- 4)0中山茉那海(大山崎ジュニア)
7 1回戦藤村 芽衣(城陽ジュニア)2(21- 9 21-10)0千原 瑞歩(JEDI)
8 1回戦中川 明衣(京都ジュニア)2(21-15 21- 6)0大月 菜摘(N.B.倶楽部)
9 1回戦松本 愛美(N.B.倶楽部)2(21- 2 21- 6)0斎藤絵里香(大山崎ジュニア)
10 1回戦浅野 陽南(舞鶴ジュニア)2(21- 3 21- 7)0前田 唯花(原谷ジュニア)
11 1回戦八木 麻絢(スクランブル)2(21-19 21-19)0澤井 夏希(城陽ジュニア)
12 1回戦長谷部朱里(ピスコムジュニア)2(21- 7 21- 1)0小畑 雅子(JEDI)
13 1回戦石塚 佳奈(シャトルキッズ)2(21-15 21-16)0松本 実奈(リトルウィング)
14 2回戦畠中真奈美(長岡京市スポ少)2(21- 6 21- 2)0松本 菜々(N.B.倶楽部)
15 2回戦上島 紗英(舞鶴ジュニア)2(21- 6 21- 9)0辻  貴恵(JEDI)
16 2回戦新田 愛梨(大山崎ジュニア)2(13-21 21-12 21-19)1千歳 真央(舞鶴ジュニア)
17 2回戦川浪佐知子(ピスコムジュニア)2(21-16 21-13)0東 ちひろ(シャトルキッズ)
18 2回戦藤元 真美(パンプキン)2(21- 4 21- 5)0野村ほのか(JEDI)
19 2回戦坂井椰朱子(城陽ジュニア)2(21-13 21-12)0藤井  綾(長岡京市スポ少)
20 2回戦谷口 由起(スクランブル)2(22-20 21-16)0川井 優陽(N.B.倶楽部)
21 2回戦岡野 彩夏(舞鶴ジュニア)2(21- 6 21-10)0藤村 芽衣(城陽ジュニア)
22 2回戦山下 萌加(舞鶴ジュニア)2(21- 4 21- 7)0中川 明衣(京都ジュニア)
23 2回戦渡辺 美緒(城陽ジュニア)2(21- 8 21- 7)0佐々木祐紀(大山崎ジュニア)
24 2回戦松本 愛美(N.B.倶楽部)2(21- 3 21-12)0古井  彩(JEDI)
25 2回戦児島 祐香(長岡京市スポ少)2(21-17 13-21 21-13)1浅野 陽南(舞鶴ジュニア)
26 2回戦橋本 優里(長岡京市スポ少)2(21-13 21-11)0八木 麻絢(スクランブル)
27 2回戦長谷部朱里(ピスコムジュニア)2(21-12 21- 5)0井木 千晶(大山崎ジュニア)
28 2回戦迫田彩有里(舞鶴ジュニア)2(21-11 21-18)0松岡 沙希(N.B.倶楽部)
29 2回戦池田 美里(城陽ジュニア)2(21-11 21-10)0石塚 佳奈(シャトルキッズ)
30 3回戦畠中真奈美(長岡京市スポ少)2(21-15 21-11)0上島 紗英(舞鶴ジュニア)
31 3回戦川浪佐知子(ピスコムジュニア)2(21-10 19-21 21-13)1新田 愛梨(大山崎ジュニア)
32 3回戦藤元 真美(パンプキン)2(21-15 21-10)0坂井椰朱子(城陽ジュニア)
33 3回戦岡野 彩夏(舞鶴ジュニア)2(21-10 21-13)0谷口 由起(スクランブル)
34 3回戦山下 萌加(舞鶴ジュニア)2(21- 4 21-10)0渡辺 美緒(城陽ジュニア)
35 3回戦児島 祐香(長岡京市スポ少)2(21- 8 21- 5)0松本 愛美(N.B.倶楽部)
36 3回戦橋本 優里(長岡京市スポ少)2(21-12 21- 9)0長谷部朱里(ピスコムジュニア)
37 3回戦池田 美里(城陽ジュニア)2(21-13 21-18)0迫田彩有里(舞鶴ジュニア)
38 4回戦畠中真奈美(長岡京市スポ少)2(21-16 21-12)0川浪佐知子(ピスコムジュニア)
39 4回戦藤元 真美(パンプキン)2(21-16 21-14)0岡野 彩夏(舞鶴ジュニア)
40 4回戦山下 萌加(舞鶴ジュニア)2(21-13 17-21 21-17)1児島 祐香(長岡京市スポ少)
41 4回戦池田 美里(城陽ジュニア)2(21-19 21-13)0橋本 優里(長岡京市スポ少)
42 準決勝藤元 真美(パンプキン)2(21-11 21-15)0畠中真奈美(長岡京市スポ少)
43 準決勝池田 美里(城陽ジュニア)2(21-11 21-18)0山下 萌加(舞鶴ジュニア)
44 決勝藤元 真美(パンプキン)2(21-13 21-13)0池田 美里(城陽ジュニア)

女子Bグループ トップへ 優勝=田村 優歩(舞鶴ジュニア)
1 1回戦中田 真由(京都ジュニア)2(21- 9 21-13)0林  珠希(長岡京市スポ少)
2 1回戦増田 姫子(舞鶴ジュニア)2(21-10 21-12)0辻 佳那子(JEDI)
3 1回戦森田 和花(N.B.倶楽部)2(21-12 21-12)0宮ア実可子(舞鶴ジュニア)
4 1回戦八田 汐梨(N.B.倶楽部)2(21-11 21-23 21-13)1加藤 海里(長岡京市スポ少)
5 1回戦竹内 菜摘(城陽ジュニア)2(21-15 21-19)0影井 華帆(舞鶴ジュニア)
6 1回戦山崎  凪(原谷ジュニア)2(21-19 16-21 21-12)1仲井 希実(N.B.倶楽部)
7 1回戦浅野 夕奈(舞鶴ジュニア)2(21- 5 21- 9)0辻  貴音(JEDI)
8 1回戦山下 藍香(長岡京市スポ少)2(21-19 21-17)0関 奈津美(スクランブル)
9 1回戦岡野 菜々(舞鶴ジュニア)2(21-11 21- 8)0古井  萌(JEDI)
10 1回戦大野  雅(舞鶴ジュニア)2(21- 9 22-20)0竹中 晴香(N.B.倶楽部)
11 2回戦田村 優歩(舞鶴ジュニア)2(21- 7 21-14)0中田 真由(京都ジュニア)
12 2回戦森田 和花(N.B.倶楽部)2(21-15 21-11)0増田 姫子(舞鶴ジュニア)
13 2回戦山内 美希(舞鶴ジュニア)2(21-16 21-11)0八田 汐梨(N.B.倶楽部)
14 2回戦神原ひかり(シャトルキッズ)2(21-19 22-20)0竹内 菜摘(城陽ジュニア)
15 2回戦五戸 優衣(舞鶴ジュニア)2(18-21 21-11 21-13)1山崎  凪(原谷ジュニア)
16 2回戦中野 楓月(N.B.倶楽部)2(21-17 21- 5)0浅野 夕奈(舞鶴ジュニア)
17 2回戦山下 藍香(長岡京市スポ少)2(21-17 21-12)0岡野 菜々(舞鶴ジュニア)
18 2回戦和田 七海(城陽ジュニア)2(21-10 21-10)0大野  雅(舞鶴ジュニア)
19 3回戦田村 優歩(舞鶴ジュニア)2(21-15 21-17)0森田 和花(N.B.倶楽部)
20 3回戦神原ひかり(シャトルキッズ)2(20-22 21-15 21-10)1山内 美希(舞鶴ジュニア)
21 3回戦中野 楓月(N.B.倶楽部)2(21-18 21-13)0五戸 優衣(舞鶴ジュニア)
22 3回戦和田 七海(城陽ジュニア)2(21-18 21- 9)0山下 藍香(長岡京市スポ少)
23 準決勝田村 優歩(舞鶴ジュニア)2(21-11 21- 8)0神原ひかり(シャトルキッズ)
24 準決勝中野 楓月(N.B.倶楽部)2(21- 3 21-11)0和田 七海(城陽ジュニア)
25 決勝田村 優歩(舞鶴ジュニア)2(21-15 21-11)0中野 楓月(N.B.倶楽部)

女子Cグループ トップへ 優勝=作田 愛奈(長岡京市スポ少)
1 1回戦仲井杏花里(N.B.倶楽部)2( 9-15 15-12 15-13)1田原 愛海(JEDI)
2 1回戦作田 愛奈(長岡京市スポ少)2(12-15 15- 7 15- 6)1吉村 樹里(原谷ジュニア)
3 1回戦小山なつき(N.B.倶楽部)2(15-13 15- 9)0前田 彩花(原谷ジュニア)
4 1回戦菅生 千尋(長岡京市スポ少)2(15- 3 15- 9)0佐々木裕那(大山崎ジュニア)
5 準決勝作田 愛奈(長岡京市スポ少)2(15-10 15- 7)0仲井杏花里(N.B.倶楽部)
6 準決勝菅生 千尋(長岡京市スポ少)2(18-16 15-10)0小山なつき(N.B.倶楽部)
7 決勝作田 愛奈(長岡京市スポ少)2(15-11 15- 9)0菅生 千尋(長岡京市スポ少)