第8回全国小学生ABC京都府予選会

2007年6月2日(土) 口丹波勤労者福祉会館

 男子単A 男子単B 男子単C 女子単A 女子単B 女子単C 
男子単A トップへ 優勝=大狩光貴(ピスコム)
1 1回戦池元 陸(大山崎ジュニア)2(19-21 21-12 21- 4)1宮脇悠人(宇治ジュニア)
2 1回戦松崎祐介(長岡京市スポ少)2(21-18 21-11)0市原浩斗(向日市ジュニア)
3 1回戦小島佳久(ピスコム)2(21- 2 21- 6)0高垣達哉(向日市ジュニア)
4 2回戦清水智彦(舞鶴ジュニア)2(21- 5 21- 4)0池元 陸(大山崎ジュニア)
5 2回戦鈩 康一(長岡京市スポ少)2(21- 3 21- 5)0小池祐太朗(向日市ジュニア)
6 2回戦岡田哲哉(ピスコム) 棄権佐藤大斗(舞鶴ジュニア)
7 2回戦松村凌平(舞鶴ジュニア)2(21-16 22-24 21-17)1久保田優巳(京都ジュニア)
8 2回戦常塚 光(舞鶴ジュニア)2(21-11 21- 8)0松崎祐介(長岡京市スポ少)
9 2回戦大狩光貴(ピスコム) 棄権薮野康平(京田辺ジュニア)
10 2回戦西村 継(長岡京市スポ少)2(21- 5 21- 2)0岡本徹矢(舞鶴ジュニア)
11 2回戦小谷 翔(舞鶴ジュニア)2(21-11 21-17)0小島佳久(ピスコム)
12 3回戦清水智彦(舞鶴ジュニア)2(21- 6 21-13)0鈩 康一(長岡京市スポ少)
13 3回戦岡田哲哉(ピスコム)2(21- 7 21-16)0松村凌平(舞鶴ジュニア)
14 3回戦大狩光貴(ピスコム)2(21- 8 21- 6)0常塚 光(舞鶴ジュニア)
15 3回戦小谷 翔(舞鶴ジュニア)2(15-21 21-16 21-16)1西村 継(長岡京市スポ少)
16 準決勝清水智彦(舞鶴ジュニア)2(21-11 21- 9)0岡田哲哉(ピスコム)
17 準決勝大狩光貴(ピスコム)2(21-15 21-17)0小谷 翔(舞鶴ジュニア)
18 決勝大狩光貴(ピスコム)2(21-12 21-19)0清水智彦(舞鶴ジュニア)

男子単B トップへ 優勝=馬場浩市(パンプキン)
1 1回戦久世鐘也(スクランブル)2(21-14 21-15)0石橋奎吾(舞鶴ジュニア)
2 2回戦久世鐘也(スクランブル) 棄権南光貴裕(京都ジュニア)
3 2回戦柏原 瞬(舞鶴ジュニア) 棄権川浪修武(ピスコム)
4 2回戦増田 智(舞鶴ジュニア)2(21-13 21-15)0奥山誠斗(ピスコム)
5 2回戦猪俣政貴(長岡京市スポ少)2(21- 8 21- 4)0松岡 亮(NB倶楽部)
6 2回戦馬場浩市(パンプキン)2(21- 9 21- 9)0小島佳之(ピスコム)
7 2回戦冨田健矢(舞鶴ジュニア)2(21- 6 21- 7)0松岡 優(NB倶楽部)
8 2回戦本田大樹(ピスコム)2(21- 6 21- 7)0山岸雅弥(向日市ジュニア)
9 2回戦石原大梧(長岡京市スポ少)2(21- 3 21- 4)0小谷 翼(舞鶴ジュニア)
10 3回戦柏原 瞬(舞鶴ジュニア)2(21- 5 21- 4)0久世鐘也(スクランブル)
11 3回戦猪俣政貴(長岡京市スポ少)2(21-17 21-14)0増田 智(舞鶴ジュニア)
12 3回戦馬場浩市(パンプキン)2(21- 7 21-12)0冨田健矢(舞鶴ジュニア)
13 3回戦石原大梧(長岡京市スポ少)2(21-15 21-13)0本田大樹(ピスコム)
14 準決勝猪俣政貴(長岡京市スポ少)2(21-18 21-15)0柏原 瞬(舞鶴ジュニア)
15 準決勝馬場浩市(パンプキン)2(21- 8 21- 9)0石原大梧(長岡京市スポ少)
16 決勝馬場浩市(パンプキン)2(21-12 21- 9)0猪俣政貴(長岡京市スポ少)

男子単C トップへ 優勝=藤井慎太郎(パンプキン)
1 1回戦福井大和(原谷ジュニア)2(13-15 15-10 15- 9)1吉村祥吾(向日市ジュニア)
2 1回戦菅野拓哉(パンプキン)2(15- 7 15-12)0藤谷悠人(スクランブル)
3 1回戦藤井慎太郎(パンプキン)2(15- 5 15- 6)0大月俊樹(NB倶楽部)
4 準決勝藤井修太郎(パンプキン)2(15- 7 15- 6)0福井大和(原谷ジュニア)
5 準決勝藤井慎太郎(パンプキン)2(15-13 15-13)0菅野拓哉(パンプキン)
6 決勝藤井慎太郎(パンプキン)2(15-10 15-12)0藤井修太郎(パンプキン)

女子単A トップへ 優勝=川上優美奈(長岡京市スポ少)
1 1回戦菅野 遥(パンプキン) 棄権藤井美乃里(京田辺ジュニア)
2 1回戦藤谷さやか(スクランブル)2(21-10 21- 9)0築山由梨(大山崎ジュニア)
3 1回戦山下萌加(舞鶴ジュニア)2(21-11 21- 7)0木村 梓(シャトルキッズ)
4 1回戦西田 薫(京都ジュニア)2(21- 4 21- 9)0武田光香(向日市ジュニア)
5 1回戦橋本優里(長岡京市スポ少) 棄権川浪佐知子(ピスコム)
6 1回戦大森菜津子(パンプキン)2(21-10 21- 8)0谷口由起(スクランブル)
7 1回戦澤田恵美(舞鶴ジュニア) 両者棄権藤井穂乃佳(京田辺ジュニア)
8 1回戦東ちひろ(シャトルキッズ) 棄権大串鈴子(京田辺ジュニア)
9 1回戦長谷川優香(向日市ジュニア)2(21- 9 21-15)0前畑友貴(宇治ジュニア)
10 1回戦清水美玲(長岡京市スポ少)2(21-13 21-10)0本庄彩葵(大山崎ジュニア)
11 1回戦武田理沙(長岡京市スポ少)2(21-12 21- 4)0八木麻絢(スクランブル)
12 1回戦藤井桃子(パンプキン) 棄権佐々木優華(京田辺ジュニア)
13 1回戦川井愛海(NB倶楽部)2(21- 9 21-10)0坂井えり子(シャトルキッズ)
14 1回戦赤井真弥(原谷ジュニア) 棄権大熊優香(京田辺ジュニア)
15 1回戦岡野彩夏(舞鶴ジュニア)2(21- 9 21- 6)0谷亜依子(大山崎ジュニア)
16 1回戦濱野ひかる(シャトルキッズ)2(21-13 21- 4)0森下 愛(向日市ジュニア)
17 1回戦藤村あつみ(パンプキン)2(21-11 21-19)0久世鈴夏(スクランブル)
18 1回戦高山真美(長岡京市スポ少) 棄権谷川遥香(京田辺ジュニア)
19 1回戦池田美里(城陽ジュニア)2(21-13 21-14)0野々村朋(大山崎ジュニア)
20 1回戦迫田彩有里(舞鶴ジュニア)2(21-13 21-19)0石塚佳奈(シャトルキッズ)
21 2回戦川上優美奈(長岡京市スポ少)2(21-10 21- 8)0菅野 遥(パンプキン)
22 2回戦山下萌加(舞鶴ジュニア)2(21-16 21- 6)0藤谷さやか(スクランブル)
23 2回戦藤元真美(パンプキン)2(17-21 21-10 21-13)1西田 薫(京都ジュニア)
24 2回戦五戸砂季(舞鶴ジュニア)2(21-19 21-18)0橋本優里(長岡京市スポ少)
25 2回戦和田輝里(城陽ジュニア)2(21- 7 21-17)0大森菜津子(パンプキン)
26 2回戦石原早季子(長岡京市スポ少) 棄権澤田恵美(舞鶴ジュニア)
27 2回戦東ちひろ(シャトルキッズ)2(21-11 21- 7)0長谷川優香(向日市ジュニア)
28 2回戦山内佑美(舞鶴ジュニア)2(21-14 21-13)0清水美玲(長岡京市スポ少)
29 2回戦武田理沙(長岡京市スポ少)2(21-16 21-17)0高本悦子(舞鶴ジュニア)
30 2回戦川井愛海(NB倶楽部)2(21-16 21-12)0藤井桃子(パンプキン)
31 2回戦西川絵梨(京都ジュニア)2(21- 5 21-10)0赤井真弥(原谷ジュニア)
32 2回戦上田涼乃(長岡京市スポ少)2(21- 8 21-12)0岡野彩夏(舞鶴ジュニア)
33 2回戦宮崎育子(舞鶴ジュニア)2(21- 5 21- 7)0濱野ひかる(シャトルキッズ)
34 2回戦三宅麻里奈(長岡京市スポ少)2(21- 7 21- 9)0藤村あつみ(パンプキン)
35 2回戦池田美里(城陽ジュニア)2(21- 8 21- 7)0高山真美(長岡京市スポ少)
36 2回戦小川紗綾(パンプキン)2(21-12 21- 7)0迫田彩有里(舞鶴ジュニア)
37 3回戦川上優美奈(長岡京市スポ少)2(21-11 21- 8)0山下萌加(舞鶴ジュニア)
38 3回戦藤元真美(パンプキン)2(21-17 21-18)0五戸砂季(舞鶴ジュニア)
39 3回戦石原早季子(長岡京市スポ少)2(21-10 12-21 22-20)1和田輝里(城陽ジュニア)
40 3回戦山内佑美(舞鶴ジュニア)2(21- 7 21-12)0東ちひろ(シャトルキッズ)
41 3回戦武田理沙(長岡京市スポ少)2(21-19 21-14)0川井愛海(NB倶楽部)
42 3回戦上田涼乃(長岡京市スポ少)2(21-15 21-13)0西川絵梨(京都ジュニア)
43 3回戦三宅麻里奈(長岡京市スポ少)2(21-17 21-19)0宮崎育子(舞鶴ジュニア)
44 3回戦小川紗綾(パンプキン)2(21-13 21-13)0池田美里(城陽ジュニア)
45 4回戦川上優美奈(長岡京市スポ少)2(21-13 21-13)0藤元真美(パンプキン)
46 4回戦石原早季子(長岡京市スポ少)2(21-15 21-19)0山内佑美(舞鶴ジュニア)
47 4回戦上田涼乃(長岡京市スポ少)2(22-20 21-10)0武田理沙(長岡京市スポ少)
48 4回戦小川紗綾(パンプキン)2(21-14 21-19)0三宅麻里奈(長岡京市スポ少)
49 準決勝川上優美奈(長岡京市スポ少)2(21-11 21-15)0石原早季子(長岡京市スポ少)
50 準決勝小川紗綾(パンプキン)2(21-10 15-21 21-14)1上田涼乃(長岡京市スポ少)
51 決勝川上優美奈(長岡京市スポ少)2(21-14 21-11)0小川紗綾(パンプキン)

女子単B トップへ 優勝=川上紗恵奈(長岡京市スポ少)
1 1回戦関奈津美(スクランブル)2(10-21 22-21 21-13)1村山郁海(向日市ジュニア)
2 1回戦松本菜々(NB倶楽部)2(21-10 21- 9)0三浦リサ(宇治ジュニア)
3 1回戦赤井沙羅(原谷ジュニア)2(21-19 21-14)0澤田ひかる(舞鶴ジュニア)
4 1回戦川井優陽(NB倶楽部)2(21-10 21-15)0早水 遙(向日市ジュニア)
5 1回戦岡野菜々(舞鶴ジュニア)2(21-19 10-21 21- 9)1友久有希(シャトルキッズ)
6 1回戦中野楓月(NB倶楽部)2(21-14 21- 7)0井上悠衣(京田辺ジュニア)
7 1回戦五戸優衣(舞鶴ジュニア) 棄権新田愛梨(大山崎ジュニア)
8 1回戦田村優歩(舞鶴ジュニア)2(21- 6 21- 4)0小西麻由(向日市ジュニア)
9 1回戦山内美希(舞鶴ジュニア)2(10-21 21-17 21-11)1神原ひかり(シャトルキッズ)
10 2回戦川上紗恵奈(長岡京市スポ少)2(21- 2 21- 4)0関奈津美(スクランブル)
11 2回戦赤井沙羅(原谷ジュニア)2(15-11 15-12)0松本菜々(NB倶楽部)
12 2回戦浅野陽南(舞鶴ジュニア)2(21- 7 21-10)0川井優陽(NB倶楽部)
13 2回戦佐野杏彩(パンプキン)2(21-10 21- 9)0岡野菜々(舞鶴ジュニア)
14 2回戦長谷部朱里(京都ジュニア)2(21- 5 21- 5)0中野楓月(NB倶楽部)
15 2回戦千歳真央(舞鶴ジュニア)2(21-15 20-22 21-12)1五戸優衣(舞鶴ジュニア)
16 2回戦藤谷ななみ(スクランブル)2(11-21 21-12 21-12)1田村優歩(舞鶴ジュニア)
17 2回戦畠中真奈美(長岡京市スポ少)2(21- 2 21- 0)0山内美希(舞鶴ジュニア)
18 3回戦川上紗恵奈(長岡京市スポ少)2(21- 6 21- 4)0赤井沙羅(原谷ジュニア)
19 3回戦浅野陽南(舞鶴ジュニア)2(21-19 21-15)0佐野杏彩(パンプキン)
20 3回戦長谷部朱里(京都ジュニア)2(21- 9 21- 7)0千歳真央(舞鶴ジュニア)
21 3回戦畠中真奈美(長岡京市スポ少)2(21- 4 21-11)0藤谷ななみ(スクランブル)
22 準決勝川上紗恵奈(長岡京市スポ少)2(21- 9 21- 8)0浅野陽南(舞鶴ジュニア)
23 準決勝畠中真奈美(長岡京市スポ少)2(21- 9 21-10)0長谷部朱里(京都ジュニア)
24 決勝川上紗恵奈(長岡京市スポ少)2( 9-21 21-12 21-18)1畠中真奈美(長岡京市スポ少)

女子単C トップへ 優勝=和田七海(城陽ジュニア)
1 1回戦浅野夕奈(舞鶴ジュニア)2(15- 8 15-13)0山崎 凪(原谷ジュニア)
2 1回戦増田姫子(舞鶴ジュニア)2(14-16 15-12 15-13)1玉井咲良(京田辺ジュニア)
3 1回戦坂井ゆり乃(シャトルキッズ)2(15- 3 15- 6)0藤原実優花(宇治ジュニア)
4 準決勝和田七海(城陽ジュニア)2(15- 7 15- 4)0浅野夕奈(舞鶴ジュニア)
5 準決勝坂井ゆり乃(シャトルキッズ)2(15- 4 15- 7)0増田姫子(舞鶴ジュニア)
6 決勝和田七海(城陽ジュニア)2(15- 8 15-13)0坂井ゆり乃(シャトルキッズ)