北海道小学生バドミントン連盟
2016.07.29更新

加盟組織一覧 トップページ
役   員
会長 笠井 正彰
副会長 小場 範夫 日比野正人
顧問 宮崎 岩次 谷口 秀生
参与 道見 和幸
理事長 熊谷 敏夫
副理事長 下野 和義  
事務局長 下野 和義
理事 中村 睦宏 西山 幸子 佐々木義光 高橋 君代
片岡 好徳 本間 聖志 畠山 孝治 松田 勝則
川田 寿之 松尾 必勝 澤里 淳二 竹俣 修司
監事 小畑 敏久 涌井 賢一
 
日本小学生連盟代議員 : 下野 和義
 事 務 局
下野 和義
〒068-0025 岩見沢市5条西13丁目20
TEL : 0126-25-0089 FAX : 0126-25-4710 
加盟団体

南北海道
68クラブ
【函館地区】
北斗上磯ジュニア(北斗市/諏訪内信二)
函館ベアーズ(函館市/若林邦明)
山の手ジュニアBC(函館市/中野守一)
森少年団(森町/長崎一英)
函館本通ジュニア(函館市/山崎都志子)
大中山少年団(七飯町/森 昌敏)
大野ジュニアクラブ(北斗市/柴田徹郎)
東山クラブ(函館市/伊藤正純)
鶉少年団(厚沢部町/古谷武士)
七飯ジュニア(七飯町/高橋雅貴)
【室蘭地区】
豊浦ファイターズ(豊浦町/高橋哲夫)
田仁バドクラブ(壮瞥町/田仁真弓)
伊達市スポーツ少年団(伊達市/小笠原正光)
港南飛翔クラブ(室蘭市/川田寿之)
高砂小学校同好会(室蘭市/山平弘美)
登別スポーツ少年団(登別市/羽田克美)
大滝バーディーズ★ジュニア(伊達市/宇井 尚)
水元地区スポーツ少年団(室蘭市/梅津 秀)
【苫小牧地区】
苫小牧ジュニアBC(苫小牧市/松尾必勝)
大成同好会(苫小牧市/相澤百合子)
苫小牧リトルJr.スポーツ少年団(苫小牧市/本田秀信)
苫小牧エールJr.BC(苫小牧市/清水満明)
樽前小同好会(苫小牧市/野村守)
上厚真スポーツ少年団(厚真町/丹羽智大)
平取町本町少年団(平取町/佐藤和三)
貴気別少年団(平取町/小向万里代)
日高地区スポーツ少年団(日高町/田中水葵)
富川ジュニアクラブ(日高町/小林みちよ)
静内ジュニア(新ひだか町/松田彩子)
静内JBC(新ひだか町/村井正美)
三石少年団(新ひだか町/原口厚三)
浦河町少年団(浦河町/文殊四郎 紹氏)
白老ジュニア(白老町/木村清)
【小樽地区】
SAWAジュニア(小樽市/澤里淳二)
小樽銭函ジュニア(小樽市/三浦洋子)
朝里JBC(小樽市/工藤昌子)
島牧JBC(島牧町/中田真理子)
小樽スポーツ少年団(小樽市/木村清淳)
潮路スポーツ少年団(共和町/岩城孝)
尾山組(小樽市/尾山)
ニセコ町少年団(ニセコ町/岡久幸雄)
野JBC(小樽市/野真弓)
泊村愛好会(泊村/草薙博昭)
東陽小学校(共和町/小谷陽)
トリニティー(小樽市/田村由紀子)
【札幌地区】
大同ジュニア(札幌市/大同君枝)
中央BC(札幌市/永井敦子)
千歳北信濃少年団(千歳市/佐藤一浩)
羽桜BC(札幌市/中村幸子)
聚富ジュニア(石狩市/金山清美)
江別スポーツ少年団(江別市/畠山謙)
白石ジュニア(札幌市/能登愛)
遊羽ジュニア(札幌市/松野英彦)
西ジュニア(札幌市/畠山孝治)
SA東・羽倶楽部(札幌市/広橋渡)
札幌北ジュニア(札幌市/松村泰隆)
B.C.A(札幌市/荒 紀人)
手稲宮が丘小学校(札幌市/関谷文裕)
サンク倶楽部(札幌市/阿部祥治)
札幌BEANS(札幌市/関野智香)
北野平小学校(札幌市/小原淑幸)
あいの里西小学校(札幌市/蛯名悠太)
丘珠小学校(札幌市/山家ひとみ)
小野幌小学校(札幌市/青野元大)
島松小学校(札幌市/小森厚志)
元町北小学校(札幌市/伊藤公博)
厚別通小学校(札幌市/中村貴紀)
本通小学校(札幌市/北村力弘)
千歳みらくるjr(千歳市/橋本繁年)
【南空知地区】
刈田ジュニア(岩見沢市/刈田敦士)
志文JBC(岩見沢市/竹俣修司)
岩見沢JUNIOR(岩見沢市/下野和義)
若松ジュニア(岩見沢市/大北 正)
栗山少年団(栗山町/上田幸江)
南幌少年団(南幌町/富木孝郎)
長沼少年団(長沼町/武内みのり)
東ジュニア(岩見沢市/池田忠広)

北北海道
68クラブ
【北空知地区】
深川好羽クラブ(深川市/片岡好徳)
MSJSココバド(妹背牛町/小畑敏久)
滝川フルールジュニア(滝川市/大坂芳子)
滝川中央ジュニアクラブ(滝川市/新井敏幸)
奈井江(奈井江町/工藤忠和)
【旭川地区】
旭川嵐山少年団(旭川市/佐々木義光)
富沢少年団(旭川市/小林澄弘)
高台少年団(旭川市/谷口才枝)
忠和クラブ(旭川市/石川奈美)
近文少年団(旭川市/岩井和子)
近文第二スポーツ少年団(旭川市/永井良憲)
日章少年団(旭川市/河村君代)
旭川北光少年団(旭川市/前中美夏)
旭川陵雲少年団(旭川市/杉村勝)
鷹栖北野少年団(鷹栖町/今井幸男)
インパクト(旭川市/阿部 弓)
愛宕東少年団(旭川市/高畠奈々恵)
新富スポーツクラブ(旭川市/浅田則行)
旭川東栄少年団(旭川市/石田良)
東光小少年団(旭川市/川合 修)
富良野ジュニアクラブ(富良野市/品田 勝)
美瑛クラブ(美瑛町/京屋孝治)
忠別ジュニア(旭川市/谷平博義)
【十勝地区】
清水新得ジュニア(清水町/西山幸子)
陸別少年団(陸別町/有田勝彦)
富村牛小学校少年団(新得町/中村悠二)
帯広栄少年団(帯広市/濱下民栄)
池田少年団(池田町/木村未来)
中札内少年団(中札内村/垰田隆志)
広野スポーツ少年団(帯広市/秋本義信)
鈴蘭少年団(音更町/大出朗子)
上浦幌中央小クラブ(浦幌町/佐藤祥子)
北栄JBC(帯広市/廣瀬啓二)
本別少年団(本別町/佐々木洋一)
帯広ジュニアクラブ(帯広市/吉田孝志)
柳町少年団(音更町/安念歩奈美)
上更別少年団(更別村/村瀬祐二)
芽室町少年団(芽室町/青山和彦)
幕別ジュニアクラブ(幕別町/高道昭夫)
帯広豊成JBC(帯広市/幅口剛)
浦幌クラブ(浦幌町/高橋慎)
【釧根地区】
花咲小学校(根室市/佐藤真美)
成央小学校(根室市/谷口雅美)
北斗小学校(根室市/山本康弘)
落石きりの子少年団(根室市/井上宏美)
太田小学校(厚岸町/中村幸美)
釧路ジュニア少年団(釧路市/中村睦宏)
白糠小学校(白糠町/佐久間 淳)
上風連小学校(別海町/久門弘宜)
西春別小学校(釧路市/池田みどり)
海星小学校(根室市/伊藤隼弘)
庶路小学校(白糠町/荒井玲子)
プログレス(釧路市/古閑俊和)
富原レッツ(釧路町/稲澤博志)
鳥取小学校(釧路市/池田浩樹)
愛国小学校(釧路市/池田浩樹)
庶路小学校(白糠町/池田浩樹)
【北見地区】
北見市少年団(北見市/涌井賢一)
遠軽少年団(遠軽町/吉川健児)
紋別少年団(紋別市/新山剛志)
網走ジュニア少年団(網走市/佐々木英明)
豊住少年団(大空町/大隅貴博)
斜里ジュニア少年団(斜里町/澤田義一)
生田原クラブ(遠軽町/亀田明広)
【名寄地区】
ノースキッド少年団(稚内市/明戸弘子)
稚内ラヴオールジュニア(稚内市/澤田哲也)
稚内シャトルズJr(稚内市/菅原嘉夫)
名寄南小学校(名寄市/小西章子)
  平成28年度のスケジュール
5月15日 「若葉カップ」北海道予選会 岩見沢スポーツセンター
6月25・26日 「ABC大会」北北海道予選会 稚内市総合体育館
6月27・28日 「ABC大会」南北海道予選会 苫小牧市総合体育館
8月27・28日 第33回北海道小学生大会 函館アリーナ
9月17日 北海道小学生地区対抗大会 南北海道予選会 室蘭市体育館
9月17日 北海道小学生地区対抗大会 北北海道予選会 旭川市総合体育館
11月12・13日 北海道小学生指導者講習会及び強化練習会 深川市総合体育館